Subasta 1034, Lote # 259
ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) a) Anatema, Doña Francisca b) Anatema, Felipe Núñez Firmadas y fechadas 84 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Piezas: 2 Presentan ligeros detalles de conservación. Las piezas tienen anotaciones a lápiz por el artista referente a los vestuarios. En los años 80, Arnold Belkin colaboró como escenógrafo y diseñador de vestuario para la puesta en escena "Anatema" de la dramaturga Sabina Berman, que posteriormente fue llamada "Herejía". Esta contaba con la dirección de Andrés Oceransky y se presentó en el Teatro Rafael Solana de la Ciudad de México. 50.5 x 38 cm cada una Estimado $36,000-50,000